• Иваново
#тдлэнергия

Добиться победы смогли на последней минуте

Пн, 14 октября 114

14 октября в Иванове состоялся первый матч тура Фонбет Чемпионата России-Суперлига. Во Дворце игровых видов спорта местная «Энергия» принимала «УГМК-Юниор». Несколько дней назад обе команды в своих прошлых играх турнира одержали две яркие победы, поэтому их совместные встречи обещали стать яркими и непредсказуемыми.

В самом начале поединка молодые «лисицы» показали, что неслучайно добились двух побед во Владимире. Стартовый отрезок остался за ними – 2:8. Однако хозяек площадки нельзя так просто сломать! Постепенно они догнали соперниц и даже немного полидировали в счете. И все же первая десятиминутка осталась за екатеринбурженками – 18:19.

Поначалу вторая четверть проходила под диктовку «Энергии», которая ушла в отрыв на восемь очков. Но перед большим перерывом коллектив Артёма Завадского не сумел удержать небольшой отрыв. В самой концовке четверти вели уже игроки «УГМК-Юниор» (36:39), однако пять очков Марьям Банны перед сиреной позволили оранжево-черным отправиться в раздевалку в статусе лидера (41:39).

В первые пять минут третьей десятиминутки хозяйки укрепили свое положение классным отрезком (10:4). Однако молодые «лисицы» достойно перенесли этот удар и постепенно подобрались в счете на расстояние одного дальнего попадания.

Заключительная четверть пошла по сценарию ивановок. Команда быстро ушла от соперниц на расстояние в 11 очков. Казалось, что более опытные оранжево-черные спокойно доведут дело до победы, но, как и в матчах со «Спартой энд К-2», «тигрицы» продолжили испытывать на прочность нервы своих болельщиков. Буквально за несколько минут добытое непростым трудом преимущество полностью испарилось. Последняя минута в ДИВС начиналась при счете 72:72. Опытная Екатерина Киселёва в проходе вновь вывела «Энергию» вперед. Молодые соперницы немного растерялись в своем ответном нападении и Александра Склярова получила фол в атаке. За 31 секунду до сирены оранжево-черные получили право на атаку и, после тайм-аута, воспользовалась им не лучшим образом. В решающий момент игры команду выручила Ксения Чернова, забравшая важный подбор под чужим кольцом и заработавшая пробивной фол. Спокойствие помогло «тигрице» реализовать два броска и не оставить шансов «УГМК-Юниор». А после быстрого перехвата окончательный счет в игре установила Анастасия Павлова – 78:72.

Самыми результативными у победительниц стали Карина Переменина (16 очков + 4 подбора), Марьям Банна (16 очков), Екатерина Кузнецова (12 очков + 6 подборов + 5 передач), Анастасия Павлова (11 очков + 3 подбора). У «УГМК-Юниор» дабл-дабл оформила Анастасия Одинцова (16 очков + 18 подборов). Вновь результативна была Софья Голубева (16 очков + 7 подборов).

Статистика матча

Во вторник, 15 октября, команды проведут ответный поединок, который начнется в 18:30 в ДИВС.