• Иваново
#тдлэнергия

Первая победа в овертайме после возвращения в Суперлигу!

Пт, 11 октября 165

11 октября во Дворце игровых видов спорта прошел второй матч тура между «Энергией» и «Спартой энд К-2». В первой игре между командами хозяйки площадки одержали непростую победу со счетом 62:55. В пятницу команда Артёма Завадского рассчитывала добиться стопроцентного результата.

Как и в предыдущей игре, «тигрицы» выдали мощное начало. Особой прытью выделялась Карина Переменина: уже в первые две с половиной минуты она набрала десять очков! По итогам первой четверти ивановки ушли вперед на 10 очков. Расстраивало хозяек лишь повреждение Анастасии Розовой. Уже в своем первом выходе на площадку вернувшаяся из «Руны» опытная воспитанница оранжево-черных получила обидную травму.

Несмотря на неудачное начало, видновчанки вновь показали свой характер. Уже на первой минуте второй четверти две точные трешки Александры Панченко и Александры Шопот вернули их в игру. За четыре минуты гости совершили отличный рывок (14:8). В сложный для «Энергии» момент ее реанимировала «трешка» от Анастасии Павловой. Следующий четырехминутный отрезок остался за оранжево-черными (12:3). К большому перерыву хозяйки вновь создали себе неплохой задел (49:36).

Нервный характер игры продолжился и в третьей четверти. Больше двух минут соперники и вовсе не могли набрать очков. Такое положение дел устраивало «Энергию», продолжавшую держать «Спарту энд К-2» на неплохом расстоянии. Но на последних минутах четверти видновчанки предприняли новую попытку догнать «тигриц». В этом им помогли и сами хозяйки.

Почти половину заключительной четверти на счету «Энергии» значился лишь один точный дальний бросок Екатерины Кузнецовой. От ее преимущества осталось всего одно очко. В сложный момент выходившие в игру Марьям Банна и Екатерина Жигилий вновь помогли хозяйкам вздохнуть свободно. За полторы минуты до конца ивановки вели +6 (73:67), но их оппонентки совершили почти невозможное: они не только сравняли счет, но едва не забрали игру, если бы Юлия Главатских в эндшпиле реализовала два штрафных броска – ивановки получили право на заключительную атаку, но дальняя попытка Кузнецовой оказалась неточной (73:73).

Встреча перетекла в овертайм, что было неплохо для поймавших кураж гостей. К тому же в четвертой четверти «Энергия» исчерпала лимит фолов, тогда как игроки «Спарты энд К-2» всего раз за десятиминутку нарушили правила. Дополнительные пять минут начались с пяти очков от героини дня Перемениной. «Спарта энд К-2» старалась держаться в счете. Определяющим стал точный трехочковый от Павловой за 1:18 до конца. Перед заключительной атакой гости уступали три очка, но потеря Александры Шопот за три секунды до сирены свела на нет все их надежды на заход во вторую дополнительную пятиминутку.

Впервые после возвращения в Суперлигу в году «Энергия» добилась успеха в овертайме – 83:80. Настырная Переменина оформила свой первый дабл-дабл в подэлитном чемпионате (25 очков + 11 подборов). Результативно проявили себя Екатерина Кузнецова (17 очков), Анастасия Павлова (15 очков) и Марьям Банна (10 очков). У проигравших дабл-дабл сделала София Степанова (19 очков + 13 подборов). 18 очков – на счету Александры Панченко.

Статистика матча

В понедельник и во вторник, 14 и 15 октября, оранжево-черные в следующем туре Фонбет Чемпионата России-Суперлига примут дома екатеринбургский "УГМК-Юниор". Во Владимире молодые "лисицы" добились двух викторий над местными "Владимирскими львицами-ВлГУ".