• Иваново
#тдлэнергия

Первая победа в первом матче чемпионата!

Чт, 10 октября 84

10 октября в Иванове начался новый сезон Фонбет чемпионат России-Суперлига. В первом матче хозяйки площадки, баскетболистки «Энергии», принимали подмосковную «Спарту энд К-2». Совсем недавно обе команды встречались друг с другом в рамках группового этапа Кубка Д.Я. Берлина. Тогда во Дворце игровых видов спорта ивановки разгромили подмосковный коллектив со счетом 70:47.

Начало поединка показало, что оранжево-черные вновь готовы уверенно победить. Первая четверть прошла с преимуществом коллектива Артема Завадского. В один момент «Энергия» отрывалась в счете на 10 очков, к концу десятиминутки оно немного сократилось до +8.

Неудачное начало не расстроило видновчанок, продемонстрировавших свой характер. Во второй четверти «Спарта энд К-2» не только смогла удержаться в счете, но и в концовке приблизиться к хозяйкам. На большой перерыв команды ушли при счете 31:25.

Третья четверть едва не стала переломной: за первые пять минут «Энергия» набрала всего два очка, чем воспользовались подмосковные баскетболистки. Трехочковые броски Ксении Черновой, Екатерины Жигилий и точное попадание Екатерины Киселёвой вновь вернули ивановкам преимущество, но соперницы быстро ликвидировали его. Удачный проход Александры Чупровой на последней секунде принес ивановкам минимальный перевес перед началом заключительной части игры (44:42)

Почти пять минут заключительной четверти шли в равной борьбе. Затем же «Энергия», превосходящая видновчанок в опыте и имея более длинную скамейку, стала выглядеть лучше. За четыре минуты дружине Завадского удался рывок (11:2), предопределивший исход матча. Гости боролись до конца, но спастись от поражения им не удалось.

«Энергия» одержала победу в стартовом матче чемпионата – 62:55. Самыми результативными у оранжево-черных стали Екатерина Кузнецова (14 очков + 4 подбора) и Екатерина Жигилий (10 очков + 4 подбора + 4 перехвата). У «Спарты энд К-2» следует отметить Софию Степанову, едва не оформившую дабл-дабл (16 очков + 8 подборов).

В пятницу, 11 октября, команды проведут ответный поединок во Дворце игровых видов спорта. Начало - в 18:30.