• Иваново
#тдлэнергия

Берем реванш у ногинского "Спартака"

Пт, 20 сентября 110

В пятницу, 20 сентября, во Дворце игровых видов спорта состоялся второй игровой день Кубка Д.Я. Берлина в группе "В". Он завершался матчем "Энергии" и ногинского "Спартака". В прошлом сезоне эти соперники встречались друг с другом на первой стадии плей-офф Суперлиги. Тогда красно-белые, за счет мощного домашнего камбэка, прошли в четвертьфинал. Теперь же обе команды имеют возможность сыграть друг с другом только в Кубке: с нынешнего сезона "Спартак" будет выступать в Высшей лиге.

Начало матча получилось сложным для баскетболисток. Очки набирались с заветным трудом. "Энергия" имела преимущество, но проблемы в атаке мешали оранжево-черным уйти вперед. Несмотря на это, первая четверть осталась за дружиной Артема Завадского (16:9).

Во второй четверти "Энергия" разыгралась. За счет активности своего капитана Екатерины Кузнецовой (на фото) ивановки к большому перерыву добились комфортного перевеса. На большой перерыв они отправились, ведя (+18).

Уверенное преимущество позволило тренерам "Энергии" активно ротировать состав, предоставляя возможность проявить себя всем баскетболисткам из заявки. Никто из игроков команды не провел более 30 минут на площадке. Несмотря на перемены, команда также оказалась сильнее в третьей четверти.

Несмотря на все старания игроков "Спартака", им не удалось взять у ивановок ни одной десятиминутки. В заключительной из них «Энергия» позволила им набрать всего семь очков. Итоговый перевес команды едва не достиг 30 очков - 74:45 (16:9, 26:16, 16:13, 16:7). Любопытно, что в двух кубковых встречах оранжево-черные не отдали соперницам ни одной четверти! У победительниц дабл-дабл оформила Карина Переменина (11 очков + 10 подборов). Другими результативными лидерам и стали Екатерина Кузнецова (15 очков + 4 подбора), Екатерина Жигилий (13 очков + 3 подбора) и Екатерина Киселева (10 очков + 3 передачи).

Статистика встречи

В первом поединке дня подмосковная "Спарта энд К-2" в упорной борьбе сломила сопротивление "Владимирских львиц-ВлГУ" (56:52).

В субботу в матче за первое место в группе и за выход в "финал четырех" Кубка Берлина "Энергия" в 15:30 начнет сражение со "Спартой энд К-2" во Дворце игровых видов спорта. А в 13:00 свой спор за третью строчку в квартете начнут ногинский "Спартак" и "Владимирские львицы-ВлГУ".