• Иваново
#тдлэнергия

Важнейшая победа над лидером

Сб, 02 марта 245

2 марта резерв оранжево-черных провел первый матч тура в рамках женского чемпионата ЦФО. В нем молодые «тигрицы» встречались с лидером турнира – курским «Динамо-Юниор». К моменту первой встречи в Иваново бело-голубые не потерпели ни одного поражения в чемпионате, победив в 14 поединках подряд.

К игре с лидером «Энергия-Фарм» подошла с потерями в составе: из-за травм своим одноклубницам не могли помочь Анна Белкина и Виктория Котосова. Но, несмотря на это, оранжево-черные серьезно настраивались на победу. Успех мог серьезно помочь ивановкам в борьбе за итоговое второе место регулярки. На игры с курянками «Фарм» получил усиление из основы в лице ее капитана Софии Буториной и центровой Елизаветы Курушиной.

Начало матча осталось за хозяйками, которые из-за агрессивного прессинга заставили гостей ошибаться. За первую половину стартовой четверти они набрали всего четыре очка, но все же смогли сократить отставания благодаря частым промахах хозяек. И все же первая десятиминутка осталась за «Энергией-Фарм» (15:12). Затем команда наконец-то смогла найти свою игру впереди и оторваться в счете на 10 очков (самое большое преимущество одной из команд в матче). Но после проведенных курянками тайм-аутов у «Фарма» произошел сбой: до конца четверти они набрали всего четыре очка. Баскетболистки «Динамо-Юниор» не только сократили отрыв, но и на большой перерыв они ушли лидерами (28:29).

Передышка пошла на пользу хозяйкам, которые уже в первые 30 секунд третьей четверти провели две успешные атаки. Но постепенно игра выровнялась. Небольшое повреждение Курушиной сказалось на действиях команды: ведущий центр на время покинула площадку, а курянки ушли в небольшой отрыв (42:47). Неудачным для «Фарма» получилось и начало заключительной дестиминутки, в которой гостьи вели уже семь очков. Но в самый ответственный момент злую шутку с бело-голубыми сыграли персональные фолы. Вначале после пятого нарушения досрочно площадку покинула Алина Змеевская, а затем на четырех предупреждениях подвисли лидеры курянок Анастасия Захарова и Дарья Шабунина (первая также не смогла доиграть встречу до конца). На решающий отрезок игры хозяйки смогли отыскать силы и вырвать ускользавшую победу. На последних секундах Валерия Самуйлова со штрафного сделала преимущество ивановок в три очка, но последовавший с сиреной ответный трехочковый бросок Екатерины Соловьевой к радости трибун оказался неточным.

В напряженной борьбе резерв оранжево-черных добился трудовой виктории со счетом 57:54 (15:12, 13:17, 14:18, 15:7). Самыми результативными у них стали Буторина (16 очков + 5 подборов + 3 перехвата), Лариса Григорьева (12 очков + 4 подбора) и Курушина (10 очков + 5 подборов).

Статистика матча

В воскресенье, 3 марта, коллектив Александра Снигирёва проведет с лидером ответный поединок. Он начнется в 10:00. Болельщики снова смогут посетить его бесплатно.