• Иваново
#тдлэнергия

Кадровые сложности не позволили остановить "Спартак"

Вт, 05 декабря 2023 377

5 декабря баскетболистки "Энергии" провели заключительный матч в нынешнем году в рамках Фонбет Чемпионата России - Суперлига. Оранжево-черные принимали петербургский "Спартак". Коллектив из Северной столицы входит в число фаворитов турнира. Команда демонстрирует быстрый баскетбол с упором на трехочковые броски, процент которых у красно-белых всегда один из самых высоких в Суперлиги.

Шансы "Энергии" на успех уменьшили сложности с составом. Из-за проблем со здоровьем во встрече не участвовали Екатерина Жигилий и Екатерина Сафонова, причем лидер чемпионата по числу дабл-даблов отсутствовала даже в заявке.

Уже в самом начале "тигрицы" пропустили от соперниц 13 очков, 11 из которых записала на свой счет Диана Попова. Постепенно экспериментальный состав оранжево-черных вкатился в игру и нашел слабые места "Спартака". Во второй четверти команда сократила свое отставание до одного очка, но затем последовал новый провал: за четыре минуты до большого перерыва "Энергия" реализовала всего одну атаку, прилично отпустив вперед гостей (27:42). Во второй половине встречи петербурженки контролировали ситуацию на площадке, не позволив коллективу Елены Ворожцовой приблизиться в счете.

"Энергия" уступила со счетом 60:76 (13:18, 14:24, 15:12, 18:22). Самыми результативными у ивановок стали Марьям Банна (15 очков) и Виктория Дорофеева (13 очков). Причем Вика продолжает выходить на игры с травмой руки, но она не помешала ей реализовать несколько трешек.

Статистика матча

Оранжево-черные продолжают идти на восьмом месте в таблице. До концаа нынешнего года они будут играть только в гостях. 10 декабря команда в Видном померится силами со "Спартой энд К-2".