• Иваново
#тдлэнергия

Яркий матч принес победу в овертайме

Вс, 03 декабря 2023 413

3 декабря "Энергия-Фарм" в рамках домашнего тура женского чемпионата ЦФО провела ответный поединок против воспитанниц тульского Центра игровых видов спорта. После сложной субботней победы (73:58) резерв вновь настраивался на тяжелый матч. В нем команде не смогла помочь центровая Елизавета Курушина, которая после первой встречи вернулась в расположение основы.

Большая часть игры складывалась для "Фарма" крайне сложно. Дружина Александра Снигирёва испытывала проблемы с реализацией бросков. Хозяйки вновь старались делать упор на трехочковые броски, но до перерыва они реализовали лишь один из них. У соперниц же залетало многое, а процент точных "трешек" был великолепным (выше 40%). После большого перерыва тренеры "Фарма" изменили тактику, убрав с площадки центровую Арину Шапорову. Маленькая пятерка должна была действовать агрессивнее, заставляя юных тулячек ошибаться. Поначалу стратегия приносила плоды, но с середины третьей четверти в игре "Энергии-Фарм" случился провал. Баскетболистки стали много терять мяч и не успевать в защите - преимущество ЦИВС выросло до 14 очков. Казалось, что отыграть его у подуставших молодых "тигриц" уже не получится. Но команда продолжила биться до конца! В заключительной десятиминутке у оранжево-черных наконец-то проклюнулись дальние попадания, а слаломные проходы хозяек гости были вынужденно останавливать лишь ценой нарушения правил. Не смутило догонявших даже удаление за пять фолов капитана Елизаветы Бондарчук. Постепенно ивановкам удалось приблизиться к ЦИВС в счете, а на последней минуте - сравнять его. Подшефные Снигирёва справилась с заключительной атакой тулячек и получили шанс на успех в основное время. Ивановки старались разыграть мяч до верного, но за несколько мгновений до сирены проводившая огненную концовку Юлия Орлова совершила потерю - один из лидеров ЦИВС Елизавета Чиликина убежала вперед и, к счастью для болельщиков, промазала из-под кольца.

В овертайме разыгравшиеся резервистки уже не позволили соперницам помечтать о победе, уверенно забрав тяжелейшую встречу в свои руки. К радости собравшихся болельщиков "Энергия-Фарм" одержала сверхволевую победу - 79:74 (16:15, 12:20, 12:19, 27:13, 12:7). У победительниц дабл-даблы оформили Орлова (23 очка + 13 подборов) и Алиса Шабанова (23 очка + 12 подборов + 5 передач). Своей результативностью команду в концовке выручила и Юлия Соколова (13 очков + 8 подборов).

Статистика матча

Благодаря двойному домашнему успеху оранжево-черные вышли на второе место в таблице чемпионата ЦФО. Следующие встречи коллектив Снигирёва проведет в гостях: 16 и 17 декабря он сыграет с аутсайдером турнира - рязанским СШОР "Единство".