• Иваново
#тдлэнергия

Обидное поражение в одно очко

Пн, 04 сентября 2023 317

4 сентября ивановские баскетболистки провели третий матч в рамках юбилейного предсезонного турнира памяти тренера Кирилла Литвинова на Кубок Губернатора Ивановской области. Оранжево-черные встречались со "Спартой энд К-2" из Видного, которая в своем первой встрече уступила московской "Руне" (57:61).

В игре с молодыми и быстрыми баскетболистками, входящими в состав резервных сборных России, "тигрицы" продолжили гнуть свою линию, делая упор на атаки с ходу. Поначалу у хозяек не получалось задуманное, а соперницы, ловя их ошибки, умело пользовались свободным пространством и реализовывали шансы. После первой четверти гостьи оторвались в счете на десять очков. Но затем ивановки стали действовать агрессивнее, сбив азарт "Спарты энд К-2". Благодаря точному дальнему броску Екатерины Кузнецовой на последних секундах четверти "Энергия" подобралась к оппоненткам на расстояние в одно очко.

В третьей четверти оранжево-черные ушли вперед: преимущество доходило до комфортных восьми очков. Чувствовалось, что "тигрицы" поймали свою игру и спокойно контролируют происходящее на паркете. Однако провальная концовка подарила видновчанкам шанс - на заключительный перерыв впереди были уже они.

Заключительная четверть вышла качельной. Оба коллектива передавали друг другу лидерство, чередуя красивые моменты с нелепыми потерями. И все же в концовке игроки "Энергии" выглядели менее хладнокровными. Упустив несколько стопроцентных возможностей отправить мяч в кольцо, ивановки потерпели обидное поражение в одно очко, не воспользовавшись при этом заключительной атакой в матче - 70:71 (13:23, 20:11, 19:20, 18:17). Самыми результативными у дружины Елены Ворожцовой стали Екатерина Кузнецова (18 очков + 6 подборов), Екатерина Жигилий (16 очков + 3 подбора) и Валерия Петрова (8 очков + 10 подборов + 4 передачи + 4 перехвата).

Другие результаты дня

МБА-2 (Москва) - УГМК-Юниор" (Екатеринбург) - 64:71

"Руна" (Москва) - "Казаночка" (Казань) - 74:62

Во вторник, 5 сентября, на турнире пройдет только один матч между "Казаночкой" и "Спартой энд К-2". Поединок "Руны" и "УГМК-Юниор" не состоится по решению сторон.