• Иваново
#тдлэнергия

Прошли раунд без поражений и стали вторыми

Чт, 30 марта 2023 190

30 марта в спорткомплексе "Энергия" завершились матчи третьего раунда Первенства России по баскетболу среди девушек до 16 лет. В своем заключительном матче воспитанницы СШОР №4 2008 г.р. встречались с командой из ДЮСШ №3 (Новокузнецк). После ярких побед нах коллективами из Новосибирска (56:47), Санкт-Петербурга (78:46) и Мытищ (58:49) подопечные Игоря Сидоркина досрочно выполнил свою задачу и завоевал путевку в финал. Поэтому в четверг оранжево-черные вышли на площадку без лишнего груза ответственности и с психологическим преимуществом. С самого начала ивановки вели в счете и контролировали ход игры. Гости действовали старательно и периодически старались догонять дружину Сидоркина, однако юные "тигрицы" смотрелись уверенно. Они сохранили больше сил на заключительную четверть, в которой окончательно убилась вся интрига.

Хозяйки турнира одержали четвертую победу в четвертом матче раунда со счетом 77:55 (26:14, 14:20, 17:11, 20:10). Самыми результативными в команде стали Ксения Кузнецова (26 очков + 5 подборов + 3 перехвата), Ульяна Красухина (14 очков + 3 передачи), Анна Кузьминова (11 очков + 10 подборов + 4 передачи) и Полина Потемкина (9 очков + 4 передачи + 4 перехвата). По итогам третьего этапа баскетболистки СШОР №4 заняли второе место и завоевали серебряные медали. Они набрали одинаковое количество очков с воспитанницами самарской СШОР №13 им. О.Д. Артешиной. Однако из-за поражения ивановок в очной встрече в прошлом полуфинальном раунде в Воронеже (47:79), первыми стали волжанки. Третья строчка и бронза досталась СШОР по баскетболу (Мытищи). Путевку в финал также завоевали представительницы новокузнецкой ДЮСШ №3.

Впервые в своей истории девушки 2008 г.р. в числе 16 сильнейших команд страны выступят в финальном этапе Первенства России. С 29 апреля по 7 мая оно пройдет в Москве на базе спортшколы "Тимирязевская".