• Иваново
#тдлэнергия

Эмоциональный матч подарил резерву победу

Сб, 18 февраля 2023 595

18 февраля баскетболистки "Энергии-Фарм" провели стартовый матч заключительного домашнего тура женского чемпионата ЦФО. В его рамках команда принимает аутсайдера турнира - коллектив Орловского государственного университета.

Состав на игру резерва "тигриц" подарил болельщикам некоторые сюрпризы. Если наличие в нем игроков, постоянно выступающих в Суперлиге, никого не удивляло, то присутствие в заявке 16-летней Виктории Котосовой было довольно неожиданным. Впрочем воспитанница СШОР №4 2006 г.р. в начале сезона уже принимала участие в матчах "Энергии-Фарм". В составе она заменила травмированную Алису Шабанову, которая совсем скоро вернется в общую группу. Отметим, что по ходу поединка юниорка получила свое время на площадке.

Первая четверть прошла за явным преимуществом оранжево-черных (+11). Однако столь мощного продолжения не последовало. Быстро поверив в себя, хозяйки увлеклись индивидуальной игрой и стали совершать большое число ошибок и фолов. Несколько минут "тигрицы" не могли доставить мяч в кольцо. В концовке второй четверти орловские игроки не только подобрались к ивановкам, но и сравняли счет. К счастью, перед самым уходом на перерыв дружина Александра Снигирева и Марины Остащенко нашла в себе силы для того, чтобы вновь создать себе небольшой отрыв (39:31).

Третья четверть получилась самой драматичной. На ее пятой минуте наставник гостей Андрей Алдошин, не согласившись с решениями судей (выписавших пятый фол лидеру ОрелГУ Марии Титеевой), увел команду в раздевалку. Такая картина на серьезных соревнованиях случается крайне редко! Еще в первой половине матча у тренера орловчанок были претензии к арбитрам (за свою сверхэмоциональность он даже получил "технический"), а после перерыва его чаша терпения была переполнена. Пауза в игре затянулась на несколько минут, но соперницы все же вернулись на площадку и согласились продолжить поединок.

Временная пауза немного сбила мощный порыв хозяек (к моменту остановки они успели увеличить свое преимущество до 20 очков), но все же "тигрицы" полностью контролировали ход игры. Заключительная четверть проходила на встречных курсах и подарила зрителям интересный баскетбол. Но главное, что тренеры "Энерги-Фарм" активно ротировали состав, позволяя всем баскетболисткам получить время, а игроки своими шансами охотно пользовались. В итоге оранжево-черные добились уверенной победы со счетом 80:57.

Самыми результативными в составе "тигриц" стали Юлия Соколова (14 очков + 8 подборов), Анастасия Федорова (14 очков + 5 подборов + 3 перехвата), София Буторина (12 очков + 8 передач) и Елизавета Курушина (10 очков + 9 подборов).

Статистика матча

В воскресенье, 18 февраля, соперники в 11:00 начнут ответный поединок в СК "Энергия". Вход свободный.