• Иваново
#тдлэнергия

Новый успех в баскетболе 3x3!

Пт, 02 декабря 2022 473

2 декабря в Смоленске в спортивном зале СГУС состоялись соревнования в рамках Фестиваля ЦФО по баскетболу 3x3 для девушек не старше 19 лет. Всего в турнире участвовало семь команд, среди которых была "Энергия". Команда приехала в том же составе, который в сентябре занял четвертое место на юниорском Первенстве России в Калининграде: Елизавета Бондарчук, Оксана Бубнова, Юлия Соколова и Алиса Шабанова.

На групповом этапе "тигрицы" словно не замечали своих соперниц. Команда одержала три досрочные победы, причем первый матч ивановки и вовсе закончили всухую - брянский БГУОР не сумел набрать ни одного очка: 21:0 - редчайшая для баскетбола 3x3 победа. Затем "Энергия" не испытала проблем со смоленскими СГУС (21:8) и "Заднепровьем" (21:2). С первого места оранжево-черные пробились в полуфинал, в котором они сразились с рязанским коллективом "Дети Rave". На сей раз "тигрицы" немного не дотянули до досрочной победы, однако их преимущество выглядело неоспоримым (20:9).

В финале "Энергия" встретилась со своим главным соперником на Фестивале - московской "Красной Пахрой". Решающий поединок начался нервно. Почти три минуты команды не могли отправить мяч в кольцо, промахиваясь из выгодных позиций. Затем "Энергии" за счет дальних попаданий Бубновой и Соколовой удалось склонить чашу весов в свою пользу. Во второй половине матча москвички устроили рывок и за счет большого количества заработанных фолов смогли приблизиться к ивановкам. Однако в последние минуты оранжево-черные продемонстрировали зрелый баскетбол: за счет надежной и аккуратной защиты им удалось справиться с соперницами и вновь уйти вперед (18:12).

Второй год подряд "тигрицам" удалось победить в Суперфинале ЦФО. Правда, в тот раз сильнейшим стал другой состав команды, из которого до Смоленска доехала только Бубнова (в Калуге ее напарницами были Маргарита Галенко и Карина Камбулатова).

- Подобные турниры хорошо показывают уровень развития игры во всем ЦФО. Приятно, что наша работа дает результат и Ивановская область вновь оказалась на голову сильнее всех в женском баскетболе! Наша победа стала заслуженной. Команда надежно действовала в защите и разыгрывала неплохие комбинации, - отметил спортивный директор "Энергии" Евгений Снигирёв. - В прошлом году нынешний состав на Фестивале уже встречался с "Красной Пахрой" и уступил им. Теперь нам удалось взять реванш! Команде удалось показать взрослый баскетбол и не подпустить близко в счете серьезного соперника: она хорошо проявила себя в решающие отрезки матча. Важно, что равный вклад в общий успех внесли все четыре баскетболистки!

По итогам соревнований Юлия Соколова была признана лучшей центровой, а Оксана Бубнова стала MVP юниорского турнира.