• Иваново
#тдлэнергия

Лучшая игра не принесла медалей

Вс, 17 апреля 2022 564

17 апреля "Энергия-Юниор" во Дворце игровых видов спорта провела заключительный матч в финальном этапе Первенства детско-юношеской баскетбольной лиги. После обидного поражения в полуфинале от УОР №3 оранжево-черные в поединке за бронзу встречались с более грозным соперником - "Спартой энд К-ДЮБЛ" из Видного. Эта команда считалась главным фаворитом финала. За весь сезон подмосковный коллектив уступил всего один раз и эта осечка случилась в полуфинале с МБА-ДЮБЛ (78:83).

В предыдущих матчах оранжево-черные много уступали видновчанкам, но в борьбе за медаль дружина Евгения Снигирёва и Марины Остащенко выдали, пожалуй, лучший матч на турнире. Первая четверть осталась за "тигрицами", но затем соперницы пришли в себя и завладели инициативой. Они выигрывали у ивановок более десяти очков, но удаление в конце третьей десятиминутки Софии Люлиной дало нашей команде шанс. В концовке заключительной четверти "Энергия-Юниор" организовала погоню за счет точных попаданий Оксаны Бубновой, но достать оппоненток не хватило времени - 75:81 (21:16, 16:25, 18:24, 20:16).

- Я благодарен девушкам за то, что они смогли найти силы на матч за третье место. Мы сыграли гораздо лучше, чем в полуфинале. Никогда мы не навязывали такую упорную борьбу "Спарте энд К", – отметил наставник оранжево-черных Евгений Снигирёв. – Для победы не хватило хладнокровия и нескольких точных передач.

Сразу четыре баскетболистки команды набрали за игру более десяти очков: Маргарита Галенко (23 очка), Карина Камбулатова (18 очков), Оксана Бубнова (15 очков + 9 подборов) и Полина Исаева (10 очков + 10 подборов).

Статистика игры

После игры с командой пообщался приехавший на бронзовую встречу депутат Государственной думы Михаил Кизеев. Он поблагодарил баскетболисток за игру и пожелал им дальнейших успехов в новых турнирах!

"Тигрицы" заняли обидное четвертое место. Однако не нужно расстраиваться безмедальному результату! Еще никогда в истории "Энергия-Юниор" не забиралась столь высоко в Первенстве ДЮБЛ! Победительницами соревнований стали баскетболистки МБА-ДЮБЛ: в финале они уверенно одолели УОР №3 (89:69). Именно москвичек оранжево-черные разгромили в первом матче финала Первенства ДЮБЛ (73:48). То поражения стало для них единственным в Иванове.

По итогам состязаний организаторы признали Маргариту Галенко лучшим тяжелым форвардом финала. Надеемся, что уже совсем скоро игроки "Энергии-Юниор" составят костяк основы клуба в Суперлиге 1!

Результаты заключительного дня соревнований:

Матч за седьмое место: "МБА-Тринта" (Москва) - "Самара-ДЮБЛ" (Самара) - 72:67

Матч за пятое место: "Руна" (Москва) - "Динамо-Юниор" (Курск)- 82:75

Матч за третье место: "Энергия-Юниор" (Иваново) - "Спарта энд К-ДЮБЛ" (Видное) - 75:81

Финал: МБА-ДЮБЛ (Москва) - УОР №3 (Видное) - 89:69